Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

четверг, 10 апреля 2014 г.

Оксфордский словарь назвал "selfie" словом-2013


Оксфордский словарь назвал "selfie" словом-2013




Издатели Оксфордского словаря английского языка признали словом 2013 года selfie, означающее фотографию самого себя.
Слово selfie столь же популярно в социальных сетях, как и практика вывешивания автопортретов, сделанных на камеры мобильных устройств или веб-камеры.
Русскоязычные пользователи интернета чаще называют подобные снимки "лук", заимствуя слово, появившееся в английском языке значительно раньше.
Исследования британских лексикографов указывают, что частотность слова selfie за уходящий год подскочила на 17000%.
Конкурентом selfie в номинации "слово года" было twerk. "Тверкинг" – откровенные движения бедрами - запомнились многим по танцу певицы Майли Сайрус на церемонии вручения наград MTV в августе.
Также словарь пополнили слова binge-watch (запоем смотреть телевизор, по аналогии с binge-drink – запойно пьянствовать) и schmeat, которым стали называть синтетическое мясо.

Слова и вещи
Награда "слово года" отражает реакцию англоязычного общества на социальные, политические и технологические перемены.
В 2004 году словом года стало chav, приблизительно соответствующее русскому "гопник". Словом 2008 года стал credit crunch – им обозначался поразивший тогда мировую банковскую систему кризис ликвидности.
Словом года вовсе необязательно признается лексическая единица, придуманная в указанный год. Важно, чтобы за этот год она стала общеупотребительной.
Это вполне иллюстрирует слово selfie. Впервые оно было зафиксировано в 2002 году на одном из австралийских интернет-форумов. Мужчина вывесил там фотографию повреждений своего лица и рассказал, что споткнулся, поднимаясь по лестнице. Фотография была расфокусирована, но не потому, что фотограф был пьян, а потому, что он снимал себя сам, объяснил посетитель форума, ввернув слово selfie.
На некоторых сайтах фотохостинга, таких как Flickr, тэг selfie появился еще на заре эры соцсетей – в 2004 году. "Однако это употребление не было распространенным примерно до 2012 года, когда selfie стало широко использоваться в мэйнстримных СМИ", - говорит Джуди Пирсалл, директор редакции Oxford Dictionaries.

В августе нынешнего года статья selfie была добавлена в онлайн-версию оксфордского словаря. В бумажной версии ее пока нет, но составители подумают о включении этого слова в будущие издания.

Лексикографы пользуются специальной исследовательской программой, собирающей большой массив текстов на англоязычных сайтах. В настоящий момент из этого корпуса английских текстов выделено около 150 миллионов словарных единиц.
Программа позволяет фиксировать появление новых лексем и отслеживать изменения в географии, частотности и стилистическом регистре употребления слов.

Источник: 

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2013/11/131119_oxford_dictionary_selfie.shtml



Комментариев нет:

Отправить комментарий