Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

суббота, 26 июля 2014 г.

Новая Опера имени Е.В. Колобова: «Поворот винта»

В августе 2014 в Московском театре Новая Опера имени Е.В. Колобова состоится  российская премьера новой постановки оперы «Поворот винта» английского композитора Бенджамина Бриттена.

ОПЕРА “ПОВОРОТ ВИНТА”



Музыкальный театр – родная стихия Бриттена. Композитор входит на эту территорию в 1941-ом с опереттой «Поль Баньян», сочиненной по бродвейским канонам. Сразу после войны Бриттен закончил работу над монументальной оперой «Питер Граймс».

С «Поворотом винта», завершенным в 1954-ом, композитор сделал шаг в сторону от социально-драматического размаха ранних опер («Питер Граймс», «Глориана», «Билли Бадд»): либретто основано на одноименной мистико-психологической повести американского писателя Генри Джеймса.

«Поворот винта» Джеймса считается классическим примером повествования от лица «ненадежного рассказчика». Повествовательный стержень повести – это зачитываемая вслух рукопись молодой гувернантки, которая в загородном доме воспитывала Майлса и Флору – сирот, опекаемых состоятельным лондонским денди. Прошлая гувернантка и ее любовник, мисс Джессел и Питер Квинт, скончались незадолго до ее приезда. Экономка мисс Гроуз рассказала о жестоком Квинте – он приставал к Майлсу. Майлса исключили из школы за такие вещи, о которых дирекция учебного заведения даже не желает рассказывать. Гувернантку начинают преследовать призраки мисс Джессел и Питера Квинта. Реальны ли приведения? Угрожают ли они ей и детям? А может, это проекция подавленных желаний рассказчицы?

Эти вопросы находят новое преломление в камерной двухактной опере Бриттена, чей музыкальный язык предельно лаконичен. В привычное камерно-оркестровое звучание вписаны партии челесты и оригинальные перкуссионные пассажи.

ПОСТАНОВКА ОЛИВЕРА МИРСА

В 2012 году английский режиссер Оливер Мирс нашел для «Поворота винта» новое сценическое измерение в Оперном театре Северной Ирландии. Постановка Мирса под стать музыке – минималистична и предельно выразительна. Художник Аннамари Вудс сконструировал особое сценическое пространство, в котором симметричные геометрические решения и скупые холодные цвета становятся эффектными театральными инструментами. Такой «Поворот винта» очень тепло встретили любители оперы и профессиональная критика; спектакль побывал на гастролях в Ирландии и на фестивале в Бакстоне. А в конце августа постановку Мирса сможет оценить и российская театральная публика – на сцене московского театра «Новая Опера» впервые покажут оперу английского классика.

Высочайший уровень исполнения партитуры обеспечит дирижер и музыкальный руководитель «Новой Оперы» Ян Латам-Кёниг. За плечами у англичанина Латама-Кёнига работа в лучших оркестрах всего мира, а также широкая оперная эрудиция – он с одинаковым успехом играл Вагнера, Верди, Яначека. В его активе и значительный бриттеновский опыт – в Гётеборгском оперном театре он исполнял «Билли Бадда», а в 2010-ом на сцене «Новой Оперы» дважды играл монументальный «Военный реквием».


На премьерных показах оперы вместе с российскими исполнителями выступят солисты ирландского театра.

Источник: http://ukrussia2014.ru/event/the-turn-of-the-screw-benjamin-britten/

Комментариев нет:

Отправить комментарий