Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

среда, 19 декабря 2018 г.

Merry Christmas! Frohe Weihnachten! 
Joyeux Noël! ¡Feliz Navidad!

ВОЛШЕБНЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА

Заканчивается год, и неслышной, но уверенной поступью приближается волшебный праздник католического Рождества.

Сладкий запах цитрусовых, свежей хвои и пряностей – ароматы корицы, гвоздики, мускатного ореха, имбиря… Время чудес и подарков.

У нашего отдела особое отношение к этому празднику. Ведь учить язык и при этом по-знавать традиции и обычаи стран изучаемого языка, менталитет и культурные особенности того или иного народа не только очень интересно, но и полезно.



Ежегодно на базе языковых курсов в теплой и уютной атмосфере проходят Рождественские встречи. Мы вместе напеваем никогда не устаревающую мелодию «Тихая ночь» (“Silent Night”), написанную еще в 1816 году. Сегодня этот классический рождественский гимн стал неотъемлемой частью Рождества, его исполняют на более чем 300 языках и диалектах по всему миру. 
https://www.invictory.org/articles/reviews/music/1027-silent-night-kak-poyavilsya-klassicheskij-rozhdestvenskij-gimn-legendy-i-fakty














Наши Рождественские встречи – это всегда яркие праздники с мультимедийными презентациями, виртуальными путешествиями, которые знакомят наших читателей и слушателей курсов с традициями празднования католического Рождества, с его символами и, конечно же, с рождественскими блюдами.


Кстати о рождественских блюдах, коль мы затронули эту тему. А вы знаете, что такое настоящий рождественский пудинг, без которого не обходится ни один праздничный ужин? Не знаете??? Тогда вам сюда https://kedem.ru/history/puding/ или сюда – для любителей видео просмотров https://www.youtube.com/watch?v=7Lm5Mzr9mAE.

Католическое Рождество отличается многообразием атрибутики, интересными традициями, которые уходят вглубь веков. Рождественский венок (Christmas Wreath) из веток падуба (остролиста), Рождественский носок (Christmas Sock), «самый вкусный посох в мире» – рождественский леденец и еще многое, многое другое. Некоторые из этих вещей уже прочно вошли в нашу жизнь, как, например Рождественский носок или образ Санта Клауса, а о некоторых мы даже и не слышали. Предлагаем вам проверить самих себя на знание католической рождественской атрибутики. Как вы думаете, что это такое?


«Красивый домик для разной мелкой всячины», – предположите вы. Мы согласимся только с определением «красивый». Это произведение искусства называется Адвент календарь, официальная история возникновения которого датируется началом XIX века. На самом деле первые Адвент календари начали изготавливать еще в XV столетии, они помогали детям скрасить дни ожидания Рождества во время Рождественского поста или Адвента (отсюда и название календаря). Календари могли быть самыми разными, единого стандарта не было. Например, могли просто прикрепить конфету к открытке или положить ее в ящичек, и ребенку, каждый день съедавшему сладость, было легче дождаться долгожданного праздника. Таких ящичков или открыток было 24 по количеству дней поста.



«А зачем в Европе в дверных проемах вешают ветки омелы»? – спросите вы.



Отвечаем:
«Традиция почитания омелы восходит к древним друидам, которые считали, что это растение обладает магическими свойствами, защищает от злых духов, дарует любовь и процветание. Отсюда появилась традиция целоваться под веткой омелы. В западной традиции не только омеле приписываются защитные свойства от злых сил. Все мы знаем необыкновенной красоты ветки падуба или остролиста, без которого невозможно представить себе католическое Рождество. 


Так вот остролист также защищает от темных сил. Его резные листья в западной традиции олицетворяют терновый венок Христа, а красные ягоды – капли крови Спасителя. Венок из остролиста на двери, листочки этого растения на рождественском пудинге придают празднику необыкновенный, особенный дух католического Рождества. А вот такие чудесные открытки дарили европейцы друг другу в прошлом столетии».


Мы стараемся подарить нашим слушателям настроение волшебного праздника, чтобы они принесли это волшебство в свои семьи, сохранили и сберегли его до Православного Рождества. Ведь взрослым, как и детям, хочется, чтобы волшебство длилось, как можно дольше. 

Накануне Рождества, удобно устроившись в любимом кресле и укутавшись в мягкий плед, с чашкой ароматного чая посвятите себе любимому пару часиков. Забудьте на это время о насущных проблемах, социальных сетях, гаджетах.…Откройте любимую книгу. Такая обязательно есть у каждого. Да, это роскошь для современного человека остаться наедине с собой, но все же…возьмите книгу. Книга не просто несет информацию, она помогает расслабиться (кстати, это научный факт!) – после 6 минут чтения нервная система человека успокаивается и организм настраивается на позитивную работу. В нашем отделе вы можете найти литературу рождественской тематики «Дары волхвов» О’Генри, «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса, «Рождественские сказки» Андерсена. Если вы не знаете, что можно еще почитать на эту тему, то мы предлагаем вам online подборку самых известных рождественских произведений зарубежных и русских авторов.

O’Henry “The gift of the Magi” (О’Генри «Дары волхвов»)
Charles Dickens Christmas carol in prose (Чарльз Диккенс «Рождественская песнь в прозе»)
E.T.A. Hoffmann “Nussknacker und Mausekonig” (Эрнст Гофман «Щелкунчик и мышиный король»)
Susan Wojciechowski “The Christmas Miracle of Jonathan Toomey” (Сьюзэн Войцеховский «Рождественское чудо Джонатана Туми)
Gunnar Gunnarsson “Advent im Hochgebirge” (Гуннар Гуннарссон « Адвент. Повесть о добром пастухе»)
https://www.litmir.me/br/?b=213296&p=1 – русская версия
Hans Christian Andersen "Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern"
http://4library.ru/node/139 - двуязычная версия
Richard Paul Evans “The Christmas box miracle”
https://www.litmir.me/br/?b=152665&p=1 – русская версия
И. С. Шмелев «Лето Господне. Рождество»  http://ricolor.org/journal/9/literatura/2/ 
Ф. М. Достоевский «Мальчик у Христа на елке»
И. А. Ильин «Рождественское письмо» http://www.hram-feodosy.kiev.ua/article/4/15/294/2
Н. В. Гоголь «Ночь перед Рождеством» https://ilibrary.ru/text/1088/p.24/index.html
Е. Н. Поселянин «Николка» 
Они помогут вам на какое – то время стать волшебниками, пересечь огромные расстояния, оказаться в далеких странах и даже в других эпохах. «А в чем же волшебство»? – спросите вы. «То же самое можно сделать с помощью телевизора или сети Internet». А вот и нет. Только книга дает вам возможность быть режиссером в вашем волшебном полете – воображать, самостоятельно мыслить, анализировать. Согласитесь, ни одно изобретение человечества не способно на это.

Праздник Рождества во все времена затрагивал в душе людей самые тонкие струны, пробуждал желание творить добро, сострадать, прощать. Художники и писатели создавали настоящие шедевры, прославляя Рождество божественного младенца. 

Помимо книг, рождественских гимнов и праздничной атрибутики, неотъемлемой частью Рождества всегда и везде оставалась рождественская открытка. Это сейчас мы можем поздравить родных и друзей при помощи sms сообщения, через skype или Viber. А каких-то сто лет назад люди отправляли друг другу чудесные открытки. Даже сейчас, по прошествии стольких лет, они хранят в себе что-то особенное, завораживающее, несут неповторимый дух старины. Вы и сами почувствуете это, ознакомившись с выставкой ретро открыток, которая открылась в нашем отделе 3 декабря 2018 года. На выставке представлены открытки с рождественскими и новогодними поздравлениями на разных языках мира. Мы надеемся, что вам понравится наша выставка, и вы станете постоянными посетителями отдела литературы на иностранных языках. 

С наступающим Рождеством! Merry Christmas! 
Frohe Weihnachten! Joyeux Noël! ¡Feliz Navidad!

Комментариев нет:

Отправить комментарий