Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

воскресенье, 11 октября 2020 г.

12 ОКТЯБРЯ – 

ДЕНЬ ИСПАНСКОЙ НАЦИИ

 И ДЕНЬ СВЯТОЙ 

БОЖЬЕЙ МАТЕРИ ПИЛАР 



Испанию очень часто называют «страной вечного праздника», настолько здесь любят и умеют отмечать праздники.

 День 12 октября для Испании особенный: здесь празднуют сразу два праздника День Святой Божьей Матери Пилар и день Национального праздника Испании или Испанидад.

Название этого праздника – Hispanidad – трудно перевести на русский язык одним словом.

Испанидад (Hispanidad, испанская общность) — огромное многонациональное сообщество. В нем объединены народы и государства, в которых значительную роль играют испанский язык и основанная на его наследии культура. В это обширное сообщество входят 23 нации и около 472 млн. людей, проживающих в Америке, Африке, Азии, Европе и Океании.

И этот праздник – символ единства всего испаноговорящего сообщества и культурного наследия.

Праздник в честь Богоматери Пилар в Испании празднуют давно, после того, как она явилась миссионеру и поддержала его в распространении христианства в Испании. Причем, Богоматерь появилась, стоя на колонне (колонна, столп – по-испански “pilar”), отсюда и имя – святая Дева Пилар. 


Многие испанцы любят этот праздник больше, чем собственный день рождения или Рождество. 

Второе важное событие не только для Испании, но и для всего человечества, произошло в 1492 году. 12 октября Христофор Колумб впервые увидел берега американского континента,  открыл земли Нового Света. Он и его сподвижники высадились на Багамах и объявили их собственностью Их Величеств Католических королей Испании. Благодаря этому открытию, имя Колумба золотыми буквами вписано в историю не только Испании, но и в мировую историю. И именно этот день принято считать началом распространения испанской государственности, а вместе с ней испанского языка и культуры в Новом Свете. Верующие испанцы приписали это событие покровительству Святой Девы Пилар.

А с 1987 года праздник стал называться Национальным днем Испании и испанского языка. Фиеста де ля Испанидад. 

С 2000 года правительство Испании ввело и третий праздник – День вооруженных сил. 


Как отмечают «Испанидад»?

Теперь в Испании на 12 октября припадает целых три праздника, которые веселые испанцы отмечают с большим размахом.

В этот праздник каждый дом в Испании полон веселья, хорошего настроения и вкусной еды, в стране проводятся торжественные парады, король лично поздравляет свой народ. 
В Мадриде эту национальную фиесту отмечают неизменным военным парадом, за которым с гостевых трибун, устанавливаемых на площади Колумба, наблюдают члены королевского дома и правительства, высокопоставленные руководители других испаноязычных стран. 


Но самая грандиозная фиеста – в Сарагосе, столице Арагона. 
И на это есть причины. 

 В 1723 году Папа Римский Иннокентий XIII распорядился чествовать 12 октября во всех испанских церквях Богоматерь Пилар, объявленную покровительницей Испании. Согласно церковным преданиям в начале новой эры на высоком столбе в Сарагосе неожиданно возникла Пречистая Дева Мария, призвав построить христианский храм и обещав за это всевозможные чудеса. Это явление Богоматери получило название “Nuestra Señora del  Pilar”.

Небольшая фигурка Девы Марии хранится в Сарагосе в великолепном соборе, носящем имя Богородицы. 12 октября фигурка, которую местные жители  любовно называют Пиларика, покидает храм и едва ли не каждый арагонец, не говоря уже о жителях Сарагосы, стремится в этот день отдать почести святой покровительнице, преподнеся ей цветы.

Праздничные мероприятия в столице Арагона с каждым разом привлекают все большее количество участников.  

В день возложения цветов к Пиларике в длинную очередь к фигурке Девы выстраиваются сотни тысяч человек, а в ее цветочное убранство к концу мероприятия насчитывает более восьми миллионов цветов.


После Дня цветов наступает День фруктов и к памятнику Богоматери несут различные фруктовые подношения. Так же в честь Святой Девы Пилар проходит парад ростовых кукол. Это очень красочное зрелище, когда по улицам движутся трехметровые куклы литературных героев и именитых личностей.


 Но самым зрелищным действом в эти дни становится коррида. Двенадцатого октября завершается сезон зрелищ с быками, а следующую корриду можно будет увидеть только в марте. 

Грандиозные празднества в Сарагосе, посвященные не столько испаноязычному миру как таковому, сколько его покровительнице, начинаются в выходные дни, предшествующие 12 октября, и порой продолжаются десять дней.

Программа праздников в Сарагосе всегда насыщена до предела. В ней находится место уличным ярмаркам и выставкам, конкурсам и цирковым представлениям и грандиозным фейерверкам.

 По вечерам на открытых концертных площадках совершенно бесплатно для зрителей выступают приглашенные гости – как правило, испанские и иностранные знаменитости.

К национальному празднику Испании в отделе литературы на иностранных языках открылась книжно-иллюстративная выставка “España y español”.   Материалы выставки расскажут посетителям много интересного о солнечной Испании – стране удивительных контрастов, неповторимого колорита и незабываемых эмоций. 

Выставка продлится до конца октября.

Приглашаем всех читателей, которые интересуются испанским языком и культурой Испании.



Комментариев нет:

Отправить комментарий