Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

среда, 27 марта 2013 г.

Нидерланды становятся ближе Укрепляем дружбу

  Укрепляем дружбу с Голландией

B связи с проведением в 2013 году Года России в Голландии и Года Голландии в России,  мы хотим рассказать вам о тех отношениях, которые связывают Белгород и Нидерланды. В Голландии очень хорошо помнят русского царя Петра Первого – к местам, где он побывал всегда приводят именитых гостей, и очень гордятся, что именно в их стране великий реформатор учился строить корабли.
Начало сотрудничеству было положено в 2011 году. В ходе визита в НИУ «БелГУ» директор по образованию и науке Университета Гронингена выразил заинтересованность в установлении партнерских связей с белгородским вузом.


В марте 2012 года делегация белгородского вуза побывала с ответным визитом в одном из пяти лучших университетов прикладных наук в Нидерландах. В ходе этой поездки была достигнута договоренность об организации академического обмена студентами и преподавателями, а также о подаче совместных заявок на получение европейских грантов для реализации образовательного и научного сотрудничества. Надо отметить, что в НИУ «БелГУ» и Университете прикладных наук Ханзе обучается равнозначное число студентом, оба вуза расположены в инновационных регионах , определяющих в качестве приоритетных направлений развитие энергетики и здоровьесбережение. Эти и другие направления сотрудничества будут учтены в межвузовском договоре, который обсуждался в ходе визита нидерландских ученых в Белгород.
В октябре 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Белгорода и Нидерландским институтом государственного управления. Свои подписи под документом поставили мэр Белгорода Сергей Боженов и ректор института Марк ван ден Маузенберг. Нидерландский институт госуправления в рамках соглашения предлагает администрации Белгорода обучение государственных служащих по специально разработанной программе, проведение семинаров с приглашением представителей Белгорода в Гаагу, внедрение в управление новых электронных технологий, содействие в разработке инвестиционной политики, поддержку образовательных программ белгородских университетов. Ректор Нидерландского института государственного управления отметил, что голландской стороне интересен опыт Белгорода в решении поставленных задач, в частности, в создании «умного города».
В октябре 2012 года БГТУ им. В.Г. Шухова с деловым визитом посетила делегация Нидерландского института государственного управления, в составе которой директор института господин Марк Ван Ден Майценберг, старший консультант по специальности «Информационные системы и технологии» г-н Роме Джаап и директор бюро Мааре Либертатис Татьяна Озерова.
Основная цель визита посещения Белгорода: расширение сотрудничества в области образования, развитие взаимодействия с БГТУ им. В.Г. Шухова и образовательными учреждениями Белгорода. Гости также заинтересованы в развитии сотрудничества в образовательной сфере. В частности, у них есть идея подготовки специалистов для строительства и обслуживания теплиц по голландской программе. Возможно, за подготовку таких специалистов возьмется БГТУ им. В.Г. Шухова, поскольку необходимая материально-техническая база и квалифицированный преподавательский состав для этого есть.
В ноябре 2012 года делегация Университета прикладных наук Ханзе, г. Гронинген (Нидерланды) посетила Белгородский государственный национальный исследовательский университет с целью согласования межвузовского договора. В рамках визита состоялась встреча ректора нидерландского вуза Хендрика Пийлмана с и.о. ректора НИУ «БелГУ» Олегом Полухиным.


Комментариев нет:

Отправить комментарий