Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

среда, 27 февраля 2019 г.

К Международному Дню  франкофонии 


«Égalité, complémentarité, solidarité»
(«Равенство, взаимодополняемость, солидарность»)


Кот-д'Ивуар и Монако,  Новая Каледония  и  Сенегал, Ливан и Тунис,   Демократическая Республика Конго и Гвиана. Все эти страны, расположенные в разных частях света, объединяет французский язык. В прошлом веке эти страны входили в состав колониальной империи Франции, и французский язык был в них государственным.  Во второй половине XX века Франция предоставила  независимость своим колониям, но культурные связи, установившиеся за столетия, не смогли исчезнуть в одночасье. Да и сами страны не захотели окончательно разрывать отношения со своей  бывшей метрополией. Наоборот, они предложили проекты по поддержанию  и развитию культурных связей с Францией. Так под «предводительством» ведущей европейской законодательницы моды, в мировую практику было официально введено такое понятие как «франкофония» и создана одноименная организация. Начиная с 1970 года, франкоговорящие  всего мира ежегодно празднует День рождения  своей организации 20 марта. 



С тех пор минуло почти 50 лет. Сегодня праздник  объединяет 170 миллионов любителей французского языка. 

Франкофония открывает миру французскую культуру и литературу, историю и мир моды, кинематограф и секреты французской кулинарии. Оноре де Бальзак, Жан-Поль Бельмондо, Жюль Верн, Жак-Ив Кусто и многие другие выдающиеся французы шествуют по планете и продолжают являть миру шедевры живописи и литературы. Они знакомят человечество с  неизведанными глубинами мирового океана, влюбляют в себя с киноэкранов миллионы зрителей, увлекают за собой в мир капитана Немо и блистательную эпоху Людовика XVIII. 

Чем же так манит Париж? Какие особенности менталитета скрывают романтичные французы? Как вообще заговорить по-французски?

Ответы на эти вопросы вы найдете, познакомившись с книжно-иллюстрированной выставкой «La France et  la langue Française» открывшейся в отделе литературы на иностранных языках 1 марта 2019 года.



Особый интерес у любителей французского языка, безусловно, вызовет серия аутентичных изданий “Merveilleux Chateaux de France”, “Marveilleux Paris” и “Marveilleuse France” издательства Princesse, которые знакомят читателей с географией страны,  историей Парижа, старинными средневековыми замками.

В издании “France. A Phaidon Cultural Guide” издательства Phaidon представлены более 800 красочных иллюстраций и 20 страниц карт Франции, ее культурных и исторических объектов.

Любителей французской истории не оставит равнодушным книга профессора истории, автора нескольких книг по истории Франции (“The Great Nation”, “France from Louis XV to Napoleon” и “Paris: Biography of a city”) Колина Джонса «Париж. Биография великого города», которая раскроет   интереснейшие эпизоды истории Франции: покушение на короля Луи Филиппа, арест Робеспьера, пребывание русской армии в Париже в 1813 году. 

Поближе познакомиться с французами, узнать особенности французского характера и менталитета поможет книга Стефана Кларка «Наблюдая за французами», а издание под редакцией Т. Ю. Загрязкиной и Л. С. Рудченко «Образ жизни современного француза. Праздники и будни» станет для читателя ориентиром  в повседневной жизни жителей Франции, их предпочтениях, традициях и обычаях.

Еще одно издание под редакцией Т. Ю. Загрязкиной  «Франкофония: история повседневности» более развернуто представит это явление, расскажет о взаимоотношениях между Францией и другими франкоговорящими странами. 

А как вообще можно пленить  изящного и романтичного француза? Заговорите с ним по-французски и обретете в его лице настоящего друга. Французы обожают свой язык и обязательно оценят в вас это важное качество.

Пленить же француза знаниями разговорного французского языка читателю поможет книга О. С. Кобринец «Французский за чашкой кофе».

 Книжная выставка «La France et  la langue Française» продлится до конца марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий