Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

четверг, 7 февраля 2019 г.

Книжно-иллюстративная выставка

“Fantasy and Miracle World Books” 


Романтика дальних странствий и затерянных миров, мистика и волшебство... Что может быть лучше для того, чтобы отвлечься от суеты дня с увлекательной фэнтезийной книгой, погружаясь в сказочные приключения с головой...  Книгой, от которой тебя никогда не будет клонить в сон. И это не "бегство от реальности", а способ взглянуть на нашу жизнь под новым углом, вообразить себя на время сказочным существом и сделать сказку былью.

Фэнтези, а также легенды, мифы и сказки – это те жанры, которые представлены на нашей выставке отдела литературы на иностранных языках.

Они не случайно собраны воедино, т. к. тесно связаны между собой. 

В некоторых англоязычных источниках такие популярные сказки, как «Питер Пэн», «Алиса в стране чудес», «Винни-Пух», «Волшебник страны Оз» относятся к жанру fantasy. Однако если не забывать про существование ложных друзей переводчика, то выясняется, что под fantasy понимается не только собственно жанр фэнтези, но и фантастическая литература в широком смысле слова. 

Многие определения фэнтези и волшебной сказки вполне подходят к обоим этим жанрам.

Например:

Фэнтези — произведения, изображающие вымышленные события, в которых главную роль играет иррациональное, мистическое начало, и миры, существование которых нельзя объяснить логически. 

Разве кто-нибудь готов объяснить логически существование тридевятого царства, тридесятого государства? 

Сходство двух жанров налицо.

И всё-таки главное отличие фэнтези от сказки в том, что точкой опоры фэнтези-произведения является всё же реальный мир, со всеми его свойствами и законами. Яблоко в фэнтезийном мире всегда падает на землю. В сказочном мире оно может упасть как угодно.

Наличие в фэнтезийном мире магических свойств, как правило, как-то объясняется, эти свойства упорядочены, имеют свою структуру и законы. Волшебство же в сказке не требует пояснений.

Кроме того, в сказке всегда счастливый конец. В фэнтезийном же произведении Добро не обязательно всегда побеждает Зло.
Стоит упомянуть, что жанр литературной сказки сложился задолго до появления жанра фэнтези, он благополучно существует и поныне. Можно смело сказать, что фэнтези – это мир новейшей версии сказки, в котором допустимо существование богов, колдовства, мифических существ и любых других фантастических сущностей.

Представим себе сказку, в которой некую сироту прогнала из дома в лес злая мачеха. Сиротка находит в лесу сундук с золотыми монетами, но монеты оказываются фальшивыми, и она отправляется в тюрьму за подделку денег. Сказке грозит нарушение условий жанра, и в этом случае мы оказываемся уже внутри мира фэнтези, а не классической сказки.

Итак, мы убедились в том, что на одном стеллаже могут беспрепятственно соседствовать книги в жанре фэнтези, фольклорном жанре, например, сказки, мифы и легенды, а также авторские сказки, объединенные общей темой волшебства и магии.

Приведем краткий обзор основной литературы, представленной на нашей выставке. Наше внимание будет приковано преимущественно к жанру фэнтези в силу того, что за последние 50 лет он приобрел огромную популярность.

С середины XX века значительное влияние на формирование современного облика классического жанра фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкин (1892 – 1973). Его произведения напоминают историко-приключенческие романы, действие которых происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, где герои сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами, что в целом характерно для жанра фэнтези.


Дж. Р. Р. Толкин наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион». Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр многие называют Толкина «отцом» современной фэнтези-литературы. В 2008 году британская газета The Times поставила его на шестое место в списке «50 величайших британских писателей     с 1945 года». 


Широкую популярность жанру принесла публикация «Властелина колец» в 1954—1955 гг. И не зря – вечная борьба Добра со Злом, путешествие в самые опасные места, классические герои, масштабные баталии, сказочные места и удивительно живой мир – сага о Средиземье до сих пор продолжает поражать и вдохновлять многих людей. 

В нашем отделе вы найдете все части «Властелина колец» на английском языке. 

Поклонников творчества культового писателя не разочарует также печальная и героическая история о короле Хурине и его сыне, проклятом герое Турине Турамбаре, жребием которого было нести погибель всем, кого он полюбит. 

“The Children of Hurin” («Дети Ху́рина») – реконструкция незавершённого романа Дж. Р. Р. Толкина, которую выполнил за него сын Кристофер. Эту книгу Толкин начал писать в 1918 году, когда ему было 26 лет, и на протяжении всей своей жизни он возвращался к ней, однако так и не успел закончить. Кристофер Толкин переработал многочисленные черновики и с собственными стилистическими правками подготовил книгу к печати.

Ещё один выдающийся писатель-фэнтезист,  заслуживающий внимания – Клайв Стейплс Льюис (1898 – 1963). Личность его довольно многогранна - поэт, преподаватель, учёный и богослов. К тому же Льюис был другом Толкина. Подражая ему, он создал свой собственный сказочный мир на основе древних мифов и старинных преданий. 

Хроники Нарнии — цикл из семи фэнтезийных повестей. В них рассказывается о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а добро борется со злом. Вера оказала сильное влияние на литературные произведения автора, поэтому «Хроники Нарнии» содержат много намёков на христианские идеи в доступном для юных читателей виде. В дополнение к христианским темам Льюис описывает персонажей, имеющих прообразы в греческой и римской мифологии и в традиционных британских и ирландских сказках.

Серия пользуется огромной популярностью. К 2006 году было продано более 100 миллионов экземпляров книг на 41 языке, по произведениям созданы театральные и радиопостановки, теле- и киноэкранизации и компьютерные игры. 

На нашем стеллаже вы можете увидеть 3 книги из данной серии: 


“The Voyage of the Dawn Treader” 

(«Покоритель Зари, или Плавание на край света»)







“The Silver Chair”
(«Серебряное кресло»)








“The Last Battle” 
(«Последняя битва»)








Особняком в жанре фэнтези стоит личность Джоан Роулинг, автора серии романов о Гарри Поттере. Они представляют собой хронику приключений юного волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, обучающихся в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Основной сюжет посвящён противостоянию Гарри и тёмного волшебника по имени лорд Волан-де-Морт, в чьи цели входит обретение бессмертия и порабощение магического мира. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 500 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей третьей по кассовому сбору серией фильмов в истории. За пять лет Роулинг прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионерши. 


В нашем отделе вы можете почитать знаменитую серию в оригинале, что поможет вам уловить детали, скрытые в фильме за внешним лоском.

Свою нишу в стиле фэнтези занимает американский писатель-фантаст Роберт Сальваторе (1959-), наиболее известный своими романами «Забытые Королевства» и «Звёздные войны».

Устав от слишком серьезных книг таких авторитетных гигантов жанра, как Дж. Р. Толкин или Джордж Р. Р. Мартин, иногда хочется обратиться к более легкому чтиву, но в то же время действительно интересному, и Роберт Сальваторе предлагает такую возможность.

На нашей выставке вы найдете фэнтези-трилогию Р. Сальваторе “Crimson Shadow” («Алая Тень»): 

1 часть – “Sword and Bedwyr” («Меч Бедвира») 

2 часть – “Luthiens Gamble” («Рискованная игра Лютиена») 

3 часть – “Dragon King” («Король-Дракон»)


Рекомендуем трилогию всем любителям приключенческого фэнтези.

Преемниками Толкина можно назвать всех писателей жанра фэнтези. На данный момент они исчисляются тысячами.

С некоторыми из них можно ознакомиться у нас в отделе: 

Terry Goodkind “The Pillars of Creation” (Терри Гудкайнд «Седьмое правило волшебника, или Столпы Творения»), одна из книг серии бестселлеров «Меч Истины» о вселенной Древнего и Нового миров, изданных суммарным тиражом более 25 миллионов экземпляров и переведенных на 20 различных языков. По мотивам этой серии в 2008 году был снят сериал «Легенда об Искателе». Проблема морального выбора, предпочтение меньшего из зол, выход из нелегкой ситуации, дружба, любовь – герои саги сталкиваются часто со всем этим на страницах цикла книг. Когда читателю кажется, что финал уже близок, непременно появляется нечто, переламывающее ход сюжета. Победа достается тяжело, и далеко не всегда она окончательна.

Mercedes Lackey ‘By the Sword’ (Мерседес Лэки «Мечом»). Многие из романов и трилогий писательницы взаимосвязаны, действие их происходит в мире Велгарта, в стране под названием Валдемар, населенной эльфами, магами, вампирами и другими подобными персонажами. Данный эпический роман не является исключением. Не ждите особой художественности и философских глубин, но, возможно, их отсутствие возместит доброта созданного писательницей мира. Он далеко не безоблачный, но это добрый мир, в котором есть зло, а не наоборот.

Patricia C. Wrede “Enchanted Forest” 

(Патриция Риди «Истории заколдованного леса») 
о противостоянии драконов и колдунов.

Рекомендовано читать лицам до 25 лет.




David G. Hartwell “Masterpieces of Fantasy and Wonder”, 
сборник фэнтезийных произведений.










Katharine Mary Briggs “The Vanishing People: Fairy Lore and Legends” (Катрин Мэри Бриггс «Исчезающий народ: Сказки и легенды») - книга автора, которая является крупнейшим специалистом в области фольклора с докторской степенью.












Отдельно хотелось бы выделить произведение Джона Чамплина Гарднера «Грендель». (John Gardner “Grendel”), которое представляет собой пересказ мифа о Беовульфе, но только с точки зрения чудовища, чьему образу были приданы более человеческие черты. В старинной англосаксонской эпической поэме «Беовульф» рассказывается, как герой сразился с антропоморфным чудовищем Гренделем, убивавшим дружинников конунга Хродгара в его жилище. Не любопытно ли будет взглянуть на те же события с точки зрения самого Гренделя, могучего, разумного, одинокого? 


По мнению автора, литература должна заниматься взаимоотношениями живых людей, а современные ему писатели отодвинули человеческий характер и нравственные позиции персонажей на второй план, сосредоточившись на технике словесной игры. В своем произведении он сделал попытку исправить этот недостаток.

Роман «Грендель» в 1971 году признан одним из лучших литературных произведений года журналами «Time» и «Newsweek».

Если у вас в планах поучиться философским наукам у друидов; завладеть Кольцом Всевластия; оседлать единорога; подружиться с драконом, который поделится с вами своими сокровищами и поможет переплавить их на волшебный Золотой Меч при помощи своего огненного дыхания; если вы просто устали от повседневности и суеты, то вам прямая дорога в библиотеку. Здесь вы можете дать дальнейший простор своему воображению с книгой в руках!

Приглашаем всех на книжную выставку “Fantasy and Miracle World Books”, посвященной литературе в жанре фэнтези, фольклора и авторских сказок на разных языках! 

Дата: с 17 января 2019 по 28 февраля 2019 года 
Место: Отдел литературы на иностранных языках.



Комментариев нет:

Отправить комментарий