Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

среда, 13 января 2021 г.

 

НОВИНКИ ФОНДА ЛИТЕРАТУРЫ 

НА ВОСТОЧНЫХ ЯЗЫКАХ

Ориентирование России на Восток за последние годы, безусловно, влияет на выбор в изучении, прежде всего, таких языков, как китайский, японский и корейский. 

Часто при устройстве на высокооплачиваемую работу в наши дни требуются специалисты со знанием нескольких иностранных языков. Оптимально, если в их числе имеются восточные языки.

Самым востребованным среди них является китайский язык. Китай постепенно наращивает свое экономическое влияние в мире, превращаясь в лидера научных разработок и лидера по объему производственных мощностей. Кроме того, он является нашим территориальным «соседом». Если темпы роста будут неизменными, уже через 30-40 лет китайский язык будет включен и в нашу школьную программу.

Большинство социологов и специалистов по лингвистике склоняются к утверждению, что у китайского языка есть все шансы через 10-15 лет превратиться в язык международного общения и бизнеса.

Японский язык также выходит на передовые позиции и становится все более востребованным. Страна Восходящего Солнца привлекает к себе множество бизнес направлений со всего мира. В частности, здесь очень развиты такие перспективные отрасли экономики, как автомобилестроение, компьютерные технологии, электроника и гостиничный бизнес.

Многих привлекает современная японская поп-культура: аниме, манга, игры, яркая японская мода, японские актеры и певцы. 

Актуальность изучения корейского языка сегодня также не вызывает сомнений, примером тому может служить активное распространение одной из современных субкультур -  K-pop. 

Ввиду вышесказанного, представляем вашему вниманию новинки нашего фонда, которые послужат вам хорошим подспорьем в изучении  восточных языков. 

1. 

Полный курс китайского языка состоит из 15 уроков, позволяющих научиться читать и писать, усвоить основные правила грамматики, познакомиться с особенностями частей речи и синтаксиса, приобрести большой запас слов и выражений, овладеть навыками разговорной речи. Во всех грамматических темах даются упражнения для отработки практических навыков. В конце пособия даны ответы, по которым можно проверить себя.

Все диалоги, тексты и большое количество упражнений можно прослушать на CD, записанном носителями языка.

Книга подходит как для самостоятельного изучения китайского языка, так и для занятий с преподавателем. Кроме того, это издание может служить прекрасным справочным пособием по грамматике для тех, кто хочет усовершенствовать свои знания.

2.

Китайско-русский визуальный словарь содержит около 4500 слов и словосочетаний и более 3000 картинок, помогающих быстро и легко запомнить информацию.

Подробно представлены 14 самых нужных тем, среди них Дом, Люди, Здоровье, Работа, Обучение, Покупки, Транспорт, Досуг, Спорт, Окружающая среда.

Впервые в издании подобного рода все китайские слова даны с транскрипцией, выполненной в международных фонетических знаках и русскими буквами. Корпус словаря снабжен китайским и русским указателями.

Издание предназначено для всех, кто изучает китайский язык.


3.


Самоучитель даёт возможность в краткие сроки познакомиться с японским письмом (историей, азбуками хираганой и катаканой), усвоить базовые основы грамматики японского языка и простые формы разговорной речи.

В пособии содержится информация о культуре и традициях Японии, необходимая для общения.

К каждой теме предлагаются упражнения, ключи даны в конце книги.

Пособие завершается русско-японским и японско-русским словариками, которые помогут значительно расширить словарный запас.

Самоучитель предназначен для всех, кто начал или хочет начать учить японский язык, будет полезен путешественникам и деловым людям, планирующим посетить Японию.


4.

Никак не выучишь корейский? Знай, что лучший способ сделать это — смотреть любимые дорамы на языке оригинала! Ведь именно в дорамах мы слышим живую разговорную речь, наблюдаем типичные ситуации общения и видим столь важные для корейцев правила этикета. 

Эта книга — полноценный самоучитель для фанатов k-drama. На примере эпизодов из популярного сериала «Силачка До Бон Сун» ты сможешь: освоить основные грамматические конструкции и правила корейского языка, выучить множество полезных разговорных выражений, потренироваться в произношении сложных слов, узнать занятную информацию о Корее, с интересом и пользой провести время благодаря увлекательным упражнениям.


Также в книге ты найдешь QR-коды с аудиозаписями, записанными носителями языка, что поможет улучшить твое произношение. Пособие предназначено для начинающих изучать корейский язык.



5. 

Это первое издание мирового бестселлера «Korean Grammar in Use: Intermediate» на русском языке.


Данное пособие содержит 93 явления грамматики корейского языка, которые рассматриваются на 3-м и 4-м уровнях изучения языка в корейских университетах и аккредитованных языковых школах. Все грамматические явления разделены на 26 разделов в соответствии с передаваемыми ими значениями. Помимо грамматического комментария в каждой теме вы найдете диалог, яркие иллюстрации речевых ситуаций, а также упражнения, ключи к которым приведены в конце книги.


Книга предназначена для продолжающих изучение корейского языка самостоятельно или на специализированных курсах, а также для преподавателей.







Комментариев нет:

Отправить комментарий