Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

четверг, 28 января 2021 г.

 📖"In vain have I struggled. It will not do. My feelings will not be repressed. You must allow me to tell you how ardently I admire and love you.”

📖«Напрасно я пытался бороться. Это не помогло. Я не смог подавить свои чувства. Позвольте мне сказать вам, что я боготворю и отчаянно люблю вас».

💕Это признание в любви мистера Дарси Элизабет Беннет из знаменитого романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» вот уже не одно столетие с замиранием сердца перечитывают девушки по всему миру.

📆Сегодня 28 января ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ 🎉у «любимого детища» Джейн Остин. Однако его путь к славе был непростым. Отвергнутый поначалу издателями, роман пролежал под сукном целых 15 лет. И увидел свет лишь в 1813 году.

Первое издание романа 

«Гордость и предубеждение» 1813 г.

✉«Я получила из Лондона свое собственное дорогое дитя», наконец, написала Джейн Остин своей старшей сестре Кассандре после того, как увидела окончательную корректуру своего романа. И это суждение было вполне заслуженно, ведь даже знаменитый драматург Шеридан отмечал, что не читал ничего умнее и остроумнее этой книги.

📗“My own darling child” как сама называла свой роман Джейн Остин, не раз переводился на русский язык🇷🇺, но классическим переводом считается работа Иммануэля Самойловича Маршака, сына знаменитого советского писателя и переводчика Самуила Яковлевича Маршака.

📙Безукоризненный классический английский язык🇬🇧 в сочетании с веселостью и непосредственностью при описании характеров и нравов английского общества того времени – вот пожалуй секрет такого успеха романа среди читателей.

«Гордость и предубеждение» был экранизирован много раз, но без сомнения самым успешным стал фильм 1995 года. 

Экранизация романа

 «Гордость и предубеждение» 1995г.

Сериал был одобрен критиками и имел большой успех в Великобритании. Исполнительница роли Элизабет Беннет Дженнифер Эль получила премию BAFTA как лучшая актриса, сериал также был удостоен премии Эмми за лучшие костюмы.👗 Роль мистера Дарси возвела Колина Фёрта в статус звезды. Сцена с мистером Дарси в мокрой рубашке признана «одним из самых незабываемых моментов в истории телевидения Британии».📺

❓С чего же начать? Сначала читать роман, а затем смотреть фильм, решать, конечно же, вам, наши дорогие читатели. Но поверьте, в случае с романом «Гордость и предубеждение» любой вариант знакомства с ним будет беспроигрышным.

📘Начнете с чтения – и получите возможность насладиться невероятной красотой классического английского языка🇬🇧; посмотрите фильм – увидите невероятные красоты Англии, ее холмы, покрытые зеленой сочной травой, парки старинных поместий, озера, такую спокойную, ни с чем несравнимую красоту природы этой замечательной страны.🏞 Добавьте сюда великолепную игру актеров и прекрасные костюмы. Поверьте, после просмотра фильма вам обязательно захочется прочитать роман. Вот тогда …

✨Добро пожаловать в отдел литературы на иностранных языках, где вы сможете почитать этот замечательный роман и убедиться в правоте наших слов.

Grosset and Dunlap Publishers 

New York

В любом случае, приятного ПРОчтения 📖 и увлекательного ПРОсмотра 🎬!

https://yandex.ru/video/search?text=pride%20and%20prejudice%201995&from=tabbar

Комментариев нет:

Отправить комментарий