Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

пятница, 15 августа 2014 г.

170 лет А. Дюма «Три мушкетёра»

170 лет
А. Дюма
«Три мушкетёра»




Три мушкетёра»  - историко-приключенческий роман Александра Дюма, написанный в 1844 году. Книга посвящена приключениям молодого человека по имени д’Артаньян, который полон дерзких планов покорить Париж. Его ловкость и проворство, жизнерадостность и благородство привлекают к нему не только друзей Атоса, Портося и Арамиса, но и врагов, которые хотели бы видеть этого мужественного и преданого человека на своей стороне
Преданные своим королю и королеве, три мушкетера и д'Артаньян живут жизнью, полной заговоров, интриг, поединков и подвигов. Они всегда действуют сообща, а девиз «Один за всех и все за одного» приводит их к победе.

«Три мушкетёра» изначально публиковались по главам в газете «Le Siècle» с марта по июль 1844 года. Это традиционный роман с продолжением, роман-фельетон: глава обрывалась на самом интересном месте, чтобы читатель с нетерпением ждал продолжения. Образы  главных героев были созданы на основе реально существовавших людей так, прототип  д’Артаньяна является Шарль де Батц-Кастельмор, граф д'Артаньян  — гасконец и мушкетёр, так же погибший при осаде Маастрихта, как и книжный герой. Прототип Атоса является Арман де Силлэг д’Атос д’Отвьелль. Однако, он умер от раны  полученной на дуэли, ещё до того, как граф д’Артаньян был зачислен в мушкетёры. А прототип Портоса и Арамиса являются мушкетеры Исаак де Порто и Анри д’Арамитц.



http://selomoty.ru/library/sobitiya/811-knigi-yubilyary-2014-goda.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий