Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

четверг, 6 июня 2019 г.


Ду ю спик инглиш?
Или как быстро и эффективно
освоить любой иностранный язык



Впереди лето, жаркая пора отпусков, интересных встреч, незабываемых впечатлений и, конечно же, время увлекательных путешествий. Греция, Италия, Черногория, Арабские Эмираты … можно объехать весь мир. Ведь позитивные эмоции и качественный отдых – залог успешной и продуктивной работы на весь последующий год. Согласитесь, ничто не приносит столько радости и позитивных эмоций как новые знакомства. А для того, чтобы такие знакомства состоялись и главное, продолжились, необходимо знание иностранных языков. Но как успеть за такой долгожданный, но короткий промежуток времени и в Эмираты слетать и язык подучить? Нет ничего невозможного, а летние курсы по изучению иностранных языков на базе отдела литературы на иностранных языках помогут вам в этом. Но мы  предлагаем еще один способ совершенствования своих знаний – ознакомиться с предлагаемым нами перечнем самых эффективных лайфхаков по изучению иностранных языков. Употребив все возможные средства, вас, несомненно, ждет успех… и солнечные Эмираты. Итак, поехали!
Сколько существует методика изучения иностранных языков, ровно столько специалисты в этой области занимаются поисками эффективных способов их изучения. На просторах Интернета можно найти огромное количество лайфхаков по быстрому овладению иностранными языками, но разобраться, какие из них действительно работают, не всегда просто.

1.    Сериалы и фильмы с субтитрами
Много ли у вас хороших и полезных привычек? Добавьте в свой арсенал еще одну. Смотрите фильмы, сериалы на иностранном языке. Если ваш уровень языка еще недостаточно высок, включите русские субтитры, параллельно вы будете слышать язык оригинала. Это поможет и облегчит вам процесс запоминания иностранных слов и грамматических конструкций.

2.    Переведите все устройства связи на иностранный язык
Сложно представить нашу с вами повседневную жизнь без гаджетов, социальных сетей, e-mail. Этот важный фактор тоже необходимо взять на вооружение.  Попробуйте постепенно перейти на использование изучаемого вами языка абсолютно на всех веб-сайтах, на которых это возможно, включая почтовый ящик, прогнозы погоды и все компьютерные программы, начиная с перевода Windows в другой языковой режим. Конечно, сначала будет непросто и непривычно, но для достижения поставленной задачи необходимо выйти из зоны комфорта.

3.    Крутите педали, не переставая
Изучение любого иностранного языка подобно езде на велосипеде – пока вы крутите педали, он едет. Систематичность – вот залог успеха. Совсем необязательно изнурять себя многочасовой зубрежкой, забудьте об этом стереотипе. Намного эффективнее заниматься максимум 15 минут в день, и вы сами увидите результат. Стоите в пробке – откройте на 5 минут разговорник, едите на работу в автомобиле – включите песню на иностранном языке (кстати, прослушивание песен на иностранном языке  - очень эффективный способ изучения языка), перед сном почитайте что-нибудь, отвечающее вашему языковому уровню. Это расслабит и поможет легче уснуть после долгого рабочего дня.

4.    Полезные ресурсы
Ниже вы можете ознакомиться с сервисами, платформами, социальными сетями, которые окажут вам неоценимую помощь в изучении иностранного языка
Ø    сервис Дуолинго

 Бесплатный портал для изучения английского, немецкого, французского и испанских языков. Уроки представлены в виде игровых уровней, по прохождении которых начисляются очки. И все – абсолютно бесплатно.

Ø    Memrise

Программа в стиле флеш-карт, которая позволяет пользователям запоминать слова и фразы с помощью трюков, изображений и других полезных инструментов. По завершении занятия программа позволяет пользователям соперничать с другими пользователями. Memrise подойдет для любителей нестандартных и интересных способов обучения.

Ø    Puzzle-english

[https://puzzle-english.com/p/2739578]

Онлайн-ресурс для пользователей с любым уровнем английского. Он направлен на получение и тренировку всех навыков иностранного языка: понимание на слух, чтение, письмо и устная речь. Ресурс также содержит обучающие подкасты, песни, фильмы, обучающие игры, видеопазлы, аудиопазлы, упражнения на грамматику, тесты. Чтобы заниматься бесплатно перейдите по ссылке, представленной выше.

Ø     Verbling

Сервис Verbling позволяет общаться с носителями языка. Максимально
полезный ресурс в плане общения и совершенствования разговорной речи. Можно обмениваться опытом в обучении с другими пользователями сайта. Регистрация здесь [https://www.verbling.com/si/verbling33450]

Ø     Interpals

Огромное интернациональное сообщество, строящееся по принципу фейсбука или любой другой социальной сети, но с упором на изучение языка.

Ø    Englishbaby

Социальная сеть с готовыми уроками английского. Учить язык здесь можно, общаясь с пользователями в чате, на форуме или в личных сообщениях. Можно разгадывать грамматические загадки и прослушивать аудиозаписи.

Ø     Lang-8

Сервис для работы над письменной речью для уже освоивших азы языковой практики. Пользователь пишет текст на изучаемом языке, затем написанное проверяет носитель языка и вносит свои правки.
Ø      mylanguageexchange

 Социальная сеть для активного общения и поиска языкового партнера
по возрасту, по стране, по языку.
Ø        Italki

Социальная сеть, превращающая любого носителя в серьезного преподавателя. Есть возможность давать профессиональные уроки желающим, занося их в расписание и связываясь в определенное время.
Ø     busuu

Онлайн-сообщество для изучающих иностранные языки. Взаимовыгодный обмен - каждый и учитель, и ученик, помогающий освоить язык.
Ø     Lingq

Уроки на расширение словарного запаса и тематические занятия.

Ø      HiNative

 Языковой сервис, где можно задать любой вопрос носителю языка. Вместе с тем, вы тоже можете обучать других пользователей своему родному языку.

5.    Метод Ильи Франка

«Повторение – мать учения», гласит известная поговорка. Именно на таком принципе основан метод изучения иностранных языков Ильи Франка. В иноязычный текст просто вставляется перевод и лексические комментарии. Успех достигается за счет повторяемости. Вы просто наслаждаетесь чтением, а в это время знания по полочкам раскладываются в вашей голове.

6.     Обратная связь
Овладение любым иностранным языком подразумевает изучение теории и практики. С теорией в данном случае все понятно. А вот практика, лишенная обратной связи, может свести на нет все ваши старания. Поэтому используйте любую возможность для общения с носителем языка. Если среди ваших знакомых нет иностранцев – не беда. В наш век высоких технологий это не проблема. Используйте вышеприведенные онлайн-порталы, ведь общение с живым собеседником подтянет ваш языковой уровень, разнообразит словарный запас, избавит от шаблонных фраз или устаревших оборотов.
Мы уверены, что воспользовавшись нашими советами, вы обязательно добьетесь успехов, изучение иностранного языка станет для вас приятным хобби, а не нудной необходимостью.
Пройдет совсем немного времени, и вот однажды, просматривая свой любимый фильм детства, https://www.youtube.com/watch?v=AvA_CRsUMvA вы воскликните: « И я так могу!»



Успехов Вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий