Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Великобритания становится ближе: Спектакль Atomos труппы Wayne Mcgregor | Random Dance

Спектакль Atomos труппы Wayne Mcgregor | Random Dance  на  театральном фестивале «Золотая маска»

Всероссийский театральный фестиваль «Золотая маска», который в 2014 году отмечает свое 20-летие, представляет спектакль Atomos всемирно известной британской труппы Wayne McGregor | Random Dance.



Балет Atomos был впервые поставлен в театре Сэдлерс-Уэллс в октябре 2013 года и получил восторженные отзывы как от критиков, так и от зрителей. Газета «Телеграф» пишет, что этот спектакль отличается богатством идей, сложностью структуры, необычайной красотой и высоким технологическим уровнем. В этой масштабной постановке хореограф Уэйн Макгрегор продолжает исследовать принципы науки, делая тела и движения предметом изучения.

В постановке участвуют десять танцоров, а задник сцены украшает работа, созданная коллективом художников, специально подобранных Макгрегором. В их число вошли художник по свету Люси Картер и кинематографист Рави Дипрес. Группа A Winged Victory for the Sullen, работающая в стиле неоклассики, создала музыку для спектакля, а дизайн костюмов взяла на себя дизайнерская студия XO, активно работающая с новыми технологиями.

Российская премьера будет сопровождаться обширной образовательной программой, включающей в себя семинары и мастер-классы.

WAYNE MCGREGOR | RANDOM DANCE

Труппа Wayne McGregor | Random Dance была основана Макгрегором в 1992 году и за двадцать лет своего существования успела получить множество призов, в частности премию выставки «Южный берег», танцевальную премию Международного театрального института, премию Movimentos и премию Critics’ Circle Award. С 2001 года эта труппа – резидент театра Сэдлерс-Уэллс.

Уэйн Макгрегор, кавалер Ордена Британской империи, — один из самых известных британских хореографов. Он сотрудничает с театром Сэдлерс-Уэллс и славится яркостью своих постановок, в которых он сочетает танец, кино, музыку, изобразительное искусство, технику и научные достижения. Он является художественным директором Random Dance, а с 2006 года занимает пост хореографа-резидента Королевского балета.

Постановки Макгрегора шли в Парижской опере, в балетных театрах Сан-Франциско, Штутгарта и Нью-Йорка, в Австралийском, Нидерландском и Английском национальном балете и в лондонской балетной школе Рамберт. Его произведения входили в репертуар Большого театра, Датского королевского балета, Национального балета Канады, Бостонского балета и Балета Джоффри. Он руководил хореографией многих театральных постановок и фильмов, в числе которых «Гарри Поттер и Кубок огня». Макгрегор был хореографом многих известных клипов, в частности клипа Lotus Flower группы Radiohead, номинированного на премию «Грэмми», и клипа «Ingenue» группы Atoms for Peace. Последние работы Макгрегора — это «Пограничье» в Балете Сан-Франциско и «Девушка-ворон» в Королевском балете.

Источник:

http://ukrussia2014.ru/event/random-dances-atomos/



Комментариев нет:

Отправить комментарий