Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

понедельник, 3 февраля 2014 г.

«Новый год по-восточному»

Нового Года много не бывает
          2 февраля в актовом зале Белгородской Государственной Универсальной Научной Библиотеки в рамках клуба «Полиглот» прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Нового Года по восточному календарю.
          «Новый Год по-восточному», так гласили симпатичные разноцветные буклеты, на которых были изображены китайские фонарики, взмывающие в воздух, и красивые азиатские девушки с маленькими бумажными зонтиками. Целью мероприятия было ознакомление с культурой азиатских стран, в частности – с традициями и особенностями проведения данного праздника в Азии.
          Организаторами этого, пусть пока не масштабного, но необычного, праздника был клуб «Загадочная Азия», который за небольшой срок существования собрал под своей эгидой уже более 60 любителей восточной культуры, в частности, культуры Кореи.
          Год синей деревянной лошади по восточному календарю празднуется в ночь с 31 января на 1 февраля. Не так уж много белгородцы знают о праздновании Нового Года, например, в Китае или во Вьетнаме. «Новый Год по-восточному» послужил хорошей возможностью расширить свой кругозор, причем вход на мероприятие был свободным. Знаете ли Вы, что празднование Нового Года в Бирме приходится на самые жаркие дни, которые царят в этой стране? А про фестиваль воды, который уже давно является одной из традиций празднования Нового Года? Это и многое другое было представлено и рассказано в красочной форме: презентации, видео, музыка, танцы. Клип со знаменитым китайским «Танцем тысячи рук» привел лично меня в восторг. Ведущие затронули самые интересные сакральные стороны праздника Нового Года. Например, были рассказаны два мифа о животных-символах восточного гороскопа.
          На этом празднике восточных культур нам рассказали также о традициях, суевериях и новогодней кухне в Китае, Вьетнаме, Бирме, Монголии, Корее и Японии. Как Вы видите, спектр обозрения был очень широк.
         
          А Вы слышали когда-нибудь корейские песни?
          Диана Стрелкина, одна из участниц клуба «Загадочная Азия», спела песню современной поп-группы “Super Junior” на корейском языке, а также поставила танец. Танцевальный номер был современным и зажигательным. Думаю, что такой эстрадный вариант отражал именно суть той части музыкально-танцевальной молодежной культуры, которая царит в странах Азии сегодня: квинтэссенция европейских стандартов, но с оттенком национальности. Руководитель, основатель клуба и ведущая мероприятия Олеся Ключевская была одета в шелковое кимоно. Все-таки очень красивая эта одежда, и, к счастью, она становится все более привычной европейскому глазу.
          В свою очередь, хочется пожелать участникам торжества успехов в своем любимом деле, потому что вопрос поликультурности современного человека на сегодняшний день особенно актуален.
          После праздника было объявлено, что впервые в клубе «Полиглот» начинают свою работу курсы китайского языка. Первое занятие провели сразу же по окончании новогоднего вечера по восточному календарю. Курсы доступны для всех желающих.


Валентина Рыбалко, студентка факультета журналистики НИУ БелГУ





Комментариев нет:

Отправить комментарий