Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

понедельник, 10 февраля 2014 г.

Методическая копилка: лучшие сайты для аудирования

6 лучших сайтов для аудирования по английскому

Итак, 6 лучших сайтов для аудирования по английскому (уровни pre-intermediate,  intermediate)

Допустим, вы уже неплохо воспринимаете несложные аудиокниги и жаждете разнообразия. Ваш уровень аудирования ещё не очень высок, но кое-каких успехов вы уже добились, а если ещё нет – значит, добьётесь в самом ближайшем будущем, и тогда этот материал вам точно пригодится;)  Что ещё можно послушать на английском, кроме аудиокниг? Вот именно об этом мы сегодня и поговорим. И сосредоточимся не столько на аудиоматериалах вообще, сколько на сайтах, полезных для изучающих английский язык.

К счастью, те времена, когда к услугам изучающих английский (немецкий, французский и т.п.) были лишь унылые учебники, давно миновали. В магазинах – масса разноцветных книжиц разного формата, толщины и красочности, множество пособий, словарей,  справочников, аудиокурсов, компакт-дисков и т.п. Теперь существует совсем другая проблема: как из всего этого разнообразия выбрать пособия, подходящие именно вам.

Но ещё сильнее изучение языка изменилось благодаря интернету. Ни одно бумажное пособие само по себе не наполнит ваши уши живым английским языком, и с его помощью вы всё равно будете УЧИТЬ язык.  А англоязычный интернет даёт возможность к языку ПРИВЫКАТЬ и язык УСВАИВАТЬ. Чувствуете разницу? От привыкания и усвоения совсем недалеко и до успешного использования языка!

Раньше все те, кто учил английский язык, почти не имели возможности слушать живую английскую речь. Максимум, что было доступно: заезженные пластинки на английском, англоязычная музыка и английская речь преподавателя, которая обычно никак не тянула на «достойный образец». ;)  Ещё можно было «поймать» англоязычную радиостанцию, но качество звука часто оставляло желать лучшего, поэтому для начинающих этот вариант никак не годился, да и «продвинутым» не всегда подходил.

Но потом, как я уже сказала, всё волшебным образом изменилось:) Сейчас каждый, кто учит английский и имеет доступ к интернету, обладает просто-таки сверхвозможностями. Закончились времена «рабской» зависимости от преподавателя и заезженных пластинок, и наконец-то появилась возможность слушать ЖИВОЙ английский язык.

Современный «начинающий англичанин» может быть потрясающе независимым от всех: от преподавателей, от учебников, от унылой школьной или вузовской программы английского языка… Единственное, от чего отказываться не стоит ни при каком случае (если только вы не переехали в англоязычную страну) – это англоязычный интернет.;) Он даёт такие возможности, которыми грех не воспользоваться.

Итак, какие сайты могут быть полезны «слушателям» уровней pre-intermediate, intermediate и немного выше? (Напомню, что имеется ввиду не тот уровень, на котором вы пишете грамматические тесты, а тот уровень, на котором вы способны аудировать. Об этом мы писали вот здесь). Ниже вы найдёте «базовый» список. В последующих постах он будет расширен и дополнен, хотя и этих шести сайтов, по правде говоря, вам хватит надолго. Позже мы неспешно «прогуляемся» по каждому из этих ресурсов. А пока ограничимся общей информацией:

 1. www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/general  Конечно же, сайт Би-Би-Си, раздел «Learning English» – бесспорный «number one» в нашем списке. Вообще, весь сайт BBC «для больших» – www.bbc.com – настоящий кладезь информации для изучающих английский. Но он может оказаться сложноват для слушателей уровней pre-intermediate и intermediate. Зато вам отлично подойдут программы из «Learning English». Они весьма разнообразны, там есть что послушать и студентам, и школьникам, и взрослым. В ближайших постах я подробно опишу особенности разных подкастов из этого раздела сайта, а пока лишь особо отмечу программы «6 Minute English», отличный аудиосериал «The Flatmates», «Words in the News» и «Ask about English». Во всех аудиоматериалах – британский вариант произношения. Кстати, в одном из ближайших постов мы выясним, стоит ли – и в каких случаях – слушать лишь какой-то один вариант английского (британский, американский и пр.), или можно позволить себе языковую «всеядность».

 2. http://www.voanews.com/learningenglish/home/ - специальный раздел для изучающих английский на сайте радиостанции «Голос Америки» (Voice of America). Как и в случае с Би-Би-Си, весь сайт VOA – отличный помощник для «слушателей» более продвинутого уровня (Upper-Intermediate, Advanced). А раздел «Special English» должен отлично подойти тем, кто ещё не успел забраться в аудировании так далеко. Материалы организованы в тематические разделы, поэтому можно выбрать наиболее интересные вам темы. Можно слушать аудиоролик и – если необходимо – параллельно пользоваться текстом. Вариант произношения во всём разделе – американский.


3. http://www.eslpod.com –   ESL Podcast, или – English as a Second Language Podcast. Отличный сайт для изучающих английский. Его авторы – преподаватели английского как иностранного языка, причём преподаватели с многолетним стажем. Всеми аудиоматериалами сайта можно пользоваться бесплатно (платный – только доступ к Learning Guide, но и без него польза от этого сайта просто колоссальна). Слушать подкасты можно как онлайн, так и скачав на плеер, телефон и т.п. Советую слушать многократно и – если есть возможность – по несколько раз в день. Сами не заметите, как сильно продвинетесь вперёд и в аудировании, и в speaking ;)   Новые подкасты на английском добавляются на сайт постоянно – несколько раз в неделю, причём тематика очень разнообразная. Американский вариант произношения.

4. http://effortlessenglish.com – сайт посвящен интересной и популярной методике изучения языка, автор которой – A.J.Hoge, широко известный преподаватель английского языка. Даже если вы не будете полностью работать по методике Хога, регулярное слушание его подкастов и уроков самым положительным образом скажется на вашем воcприятии речи на слух. Не поленитесь посетить торрент-сайты, разработки господина Хога занимают там обычно почётное место в ряду материалов для изучающих English ;) Автора отличает яркая и эмоциональная (порой даже эксцентричная) подача материала. Вообще, A.J.Hoge – яркая и неординарная личность, скучно вам точно не будет.

5. http://esl-lab.com – Randall’s ESL Cyber Listening Lab.  Randall – ещё одна весьма любопытная и многосторонняя личность среди преподаателей английского. Все аудиоролики на сайте распределены на три группы по уровню сложности. К каждому ролику есть не только текст, но и целый комплект заданий, а также пояснение отдельных слов и выражений (пояснение тоже на английском, конечно же). Речь – разговорный американский вариант, звучит совсем не так, как в новостях;) Советую плавно и постепенно проработать все три уровня сложности, заодно обогатите свою речь многими полезными выражениями.

6. http://www.youtube.com – YouTube, конечно же. Просто бесценное место;) На YouTube перед вами открывается возможность найти аудиоматериалы ЛЮБОГО уровня сложности, ЛЮБОЙ «версии» английского (британский, американский, австралийский и пр.), и ЛЮБОЙ тематики. Про возможности, какие YouTube даёт для аудирования мы ещё обязательно подробно поговорим в одном из постов.

Для более продвинутых подойдут многочисленные образовательные каналы англоязычных университетов и институтов на YouTube. Фактически там выложены записи наиболее интересных лекций и занятий. Вы можете выбрать интересный вам университет, интересующую вас отрасль знания, тематику и прикоснуться к зарубежному образованию;) Диплом Гарварда вы онлайн не получите, но пользу – запросто;) Вот здесь список университетов, у которых есть свои каналы на YouTube: http://www.youtube.com/channels 

В самое ближайшее время на www.Easy-Audition.ru появится аналогичный список для слушателей уровней Upper-Intermediate и Advnaced.

Счастливого аудирования!-)


Источник: http://easy-audition.ru/299

Комментариев нет:

Отправить комментарий