Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

воскресенье, 16 февраля 2014 г.

"Учителя всех школ, объединяйтесь!"

"Учителя всех школ, объединяйтесь!"

12 февраля 2014 года в отделе литературы на иностранных языках прошел День специалиста «Обучение иностранному языку в современной школе: опыт прошлого – взгляд в будущее», организованный совместно с управлением образования г. Белгорода.



Тема обсуждения затрагивала проблемы обучения иностранному языку в современной школе. Учителя иностранного языка более чем из 30 школ города познакомились с образовательными ресурсами библиотеки в целом и отдела литературы на иностранных языках, а также с новыми формами виртуального справочного обслуживания учителей и учащихся. За годы своего существования библиотека собрала не только большой багаж литературы на иностранных языках, но и также учебные и методические пособия, мультимедийные издания. Кроме того, у отдела имеется свой интернет-блог, в котором учителя и учащиеся могут найти полезную информацию и ссылки на образовательные виртуальные ресурсы.
На обсуждение был вынесен вопрос о проведении уроков иностранного языка с элементами краеведения. Такой подход к урокам иностранного языка поможет учащимся лучше понять мировую культуру и культуру стран изучаемого языка путем сравнения с культурой родной страны. Практическая польза уроков иностранного языка с элементами краеведения очень высока.
Также учителей-предметников известили о том, что в марте в библиотеке состоится презентация Компании Study British English, которая осуществляет помощь и поддержку не только студентам, но и всем желающим изучать английский язык в Великобритании. Компания реализует программы для повышения языковой квалификации в Великобритании.
В конце встречи учителям предложили высказать свои пожелания о планах дальнейшего сотрудничества с отделом литературы на иностранных языках, в частности в рамках перекрестного года культуры России и Великобритании. Библиотека может являться площадкой для совместного проведения культурных и образовательных мероприятий.
Цель мероприятия – повышение уровня профессиональной компетентности учителей средних школ города в рамках информационного сопровождения долгосрочной областной целевой программы «Иностранный язык 2012 - 2014 годы».


Автор: студентка факультета журналистки Валентина Рыбалко




Комментариев нет:

Отправить комментарий