Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

четверг, 4 февраля 2021 г.


 Кто такие лорды 🎩 и леди 👒
и причём здесь русский хлеб🍞?

✅Кто же они такие, эти чопорные английские лорды и леди? Сегодня мы знаем, что лорд - это высокий дворянский титул, а леди - жена носителя такого титула. Сегодня в англоязычном мире слово "леди" также используется шире, как учтивое вежливое обращение в светском обществе. Но разве так было всегда?


✅Исторически смыслы слов "лорд" и "леди" менялись неоднократно. Лордами в средневековье называли сперва всех землевладельцев, затем пэров, заседавших в Палате лордов, судей Верховного суда Великобритании и некоторых высших королевских сановников. Леди - это не только жёны лордов, но и женщины-пэры, незамужние дочери герцогов, маркизов и графов, жёны сыновей пэров, претендующих на титул учтивости, жёны сэров. Всё это относительно поздние смыслы слов "лорд" и "леди". Но история этих слов даёт возможность заглянуть ещё глубже.


✅Слово lord в современном виде или в форме lorde засвидетельствовано в средне-англ. уже с XV века, более ранние формы: lourde, lowerd, louerd, loverd и laford. В древне-английском существовало слово hlāford и его более ранняя форма hlāfweard. Последнюю мы можем легко разложить на hlāf «хлеб» (от прагерм. *hlaibaz, ср. готск. hlaifs, древне-скандинавско hleifr; отсюда же праславянское *xlěbъ и русское «хлеб» ) и weard "хранитель" (прагерм. *warduz, ср. готск. wards, отсюда итал. guardia и русское гвардия). Таким образом, исторически лорд - это "хранитель хлеба". Значение hlāfweard стало сдвигаться под влиянием латинского dominus «господин», «хозяин».


✅Слово lady в ср.-англ. засвидетельствовано в формах lady, laddy, lafdi, lavedi, в др.-англ. существовала форма hlǣfdīġe, где первая часть также происходит от др.-англ. hlāf «хлеб». Вторая часть слова восходит к др.-англ. dǣġe «служанка; молочница; кухарка, месящая тесто» (от прагерм. *daigijǭ, родств. русск. дежа «деревянная кадка, в которой замешивается тесто»). Таким образом, леди - это женщина, «делающая хлеб».


✅Такие странные и далёкие от сегодняшнего понимания значения слов lord и lady даёт нам этимологический анализ. Видимо, труд действительно облагораживает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий