Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

Клуб "Полиглот"

Клуб "Полиглот" - это клуб разговорного языка, созданный ОИЛ и объединяющий людей разных поколений, интересующихся иностранными языками. Члены клуба получают прекрасную возможность рассказать о себе, поделиться радостями и заботами, совместно воплотить в жизнь различные проекты и познакомиться с культурами других стран.

Подробнее >>

В 2010 году - перекрестному году Франции в России и России во Франции - в клубе «Полиглот» прошла встреча с француженкой Эмили Жакмэн (г.Реймс, провинция Шампань), которая работает в Белгороде. Члены клуба имели удовольствие познакомиться с повседневной жизнью современной Франции. Краткое резюме этой встречи сделала одна из слушательниц курсов: "Чем больше мы узнаем о другом народе, тем легче нам будет понять друг друга".

3 марта 2012 года, который был объявлен годом Германии в России и России в Германии в клубе «Полиглот» состоялось знакомство с гостьей из Германии Бритой Кнорншильд (г. Варен, Земля Мекленбург, Передняя Померания). Встреча прошла в рамках цикла мероприятий «Страны и народы» под девизом: «Иностранный язык – ключ к познанию мира». На заседании клуба преподаватели, студенты, слушатели курсов немецкого языка, пообщались с Бритой в неформальной обстановке, что позволило им не только познакомиться поближе с культурой и языком, но обсудить кое-какие актуальные темы.

 
Мадагаскар и Гаити в клубе «Полиглот»
         3 февраля 2013 года в в клубе «Полиглот» состоялось очередное заседание под девизом "Французский язык - мой лучший друг". На этот раз отдел литературы на иностранных языках посетили гости из Мадагаскара и Гаити - студенты Атти Мол Рашид и Алэн Дивинари.

                         
         Молодые люди живут в Белгороде, изучают русский язык и менеджмент в БелГУ на международном факультете. Общение с гостями из далеких экзотических стран Восточной Африки и Латинской Америки взбудоражило аудиторию и вопросы сыпались как из рога изобилия. Наибольший интерес у белгородцев вызвала культура (точнее, традиции и обычаи) Мадагаскара и Гаити.
                                             
         Члены клуба и гости с удовольствием говорили на французском языке, пользуясь русским лишь в случае затруднений. Преподаватель французского языка Людмила Алексеевна Станкевич помогала участникам встречи лучше понимать друг друга.


              «Знакомьтесь, Корея!»


         Белгородцы смогут изучать корейский язык бесплатно.

                                                     
         В Белгородской государственной научной библиотеке  в рамках разговорного клуба «Полиглот» состоялась презентация тематического вечера «Знакомьтесь, Корея!».
        Организатором и вдохновителем мероприятия выступила сотрудница управления по связям с общественностью БГТУ им. В.Г. Шухова Олеся Ключевская. Девушка давно увлекается изучением истории и культуры стран Азии. По словам Олеси, история клуба началась с создания группы для белгородских любителей стран Восточной Азии в одной из социальных сетей. Со временем группа преобразовалась в клуб, в составе которого более шестидесяти девушек — поклонниц корейской музыки, искусства и фильмов.
         «Это первое мероприятие клуба в Белгородской государственной научной библиотеке, которая благодаря Кононовой Тамаре Владимировне выделила помещения для собраний и зал для выступлений. Девочки, а это в основном школьницы и студентки, подготовили краткие рассказы об истории и культуре этой далёкой, экзотической страны. Специально для этого вечера некоторые из участниц клуба даже сшили национальные корейские костюмы», — пояснила Олеся. Находкой организаторов стали видеоролики, презентации и слайды, иллюстрирующие повествование увлекательных лекций.
         Украшением тематического вечера стали номера: песня на корейском языке «Миллион алых роз» Маргариты Вороновой и Александры Суховой, а выступающие Оля Карцева, Алена Черепанова, Татьяна Торяник, Настя Осокина и Анна Чуднявцева представили зрителям интереснейшие выступления и легенды древней Кореи. Под руководством Дианы Стрелкиной, Алены Жидковой и Тани Мосиондз,  участницы клуба станцевали под современные хиты к-pop музыки (музыкальный жанр, возникший в Южной Корее и вобравший в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза — прим. ред.). Кроме того, гости вечера увидели обзор самых популярных не только в Корее, но и во всём мире дорам (корейских сериалов).

          17 ноября в 15.00 в конференц-зале Белгородской универсальной научной библиотеки пройдет встреча в клубе разговорного языка «Полиглот». Гостями встречи станут члены клуба корейской культуры. Участники мероприятия познакомятся с уникальной и экзотичной культурой Республики Кореи, которая в последнее время завоевывает всё большую известность во всем мире.
         Приглашаются все желающие!






Все статьи о клубе "Полиглот"