Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

вторник, 7 декабря 2021 г.

 💂‍♂Чопорность, консерватизм, уникальный юмор, умение владеть собой в любой ситуации, "джентельменский кодекс"…. Перечислять можно еще очень долго. Но, как вы уже, наверное, догадались, речь пойдет о Великобритании – стране, которая на протяжении многих веков умудряется, как сохранять свои вековые традиции, так и идти в ногу со временем.

Интересные традиции и факты, события и люди… все это в новой рубрике «Ох, уж эти британцы»!

🖤 Вороны – хранители Британской монархии.
Тауэр – один из главных символов Великобритании, некогда крепость, тюрьма, обсерватория, а сегодня всемирно известный музей, привлекающий миллионы туристов. Бессменными стражами древней крепости вот уже не одно столетие считаются красавцы-вороны. Наверное, ни один англичанин не сможет толком объяснить вам, откуда появилась эта легенда. Версий слишком много, но по одной из них вороны впервые появились в Тауэре после страшного пожара в 1666 году. Дикие вороны стали крупными падальщиками средневекового Лондона. Жители города жестоко преследовали птиц, но придворный астроном Джон Флемстид убедил правителя страны Карла II, что уничтожение птиц станет плохим предзнаменованием для королевства.
С тех пор прошло много столетий, количество птиц в Тауэре, конечно, сократилось, но англичане свято верят, что вороны сохраняют мир и покой в их королевстве. Пока вороны в Тауэре, монархии ничто не угрожает.

💂‍♀Именно по этой причине птицам подрезают крылья, чтобы те не улетели, кормят мясом, яйцами и другими вкусняшками. К ним приставлен специальный стражник-хранитель (Yeomen Warder), в обязанности которого входит полное содержание пернатых.
В XVII веке Чарльз II своим указом четко прописал количество птиц, которое должно находиться в замке. И в этом англичане остаются верными себе - на сегодняшний день в Тауэре на постоянной основе проживают: Марли (Marley), Эрин (Erin), Эдгар (Edgar), Болдрик (Baldrick), Мунин (Munin), Тор (Thor), Бранвен (Branwen), Хугин (Hugine), Гвиллум (Gwyllum).



Комментариев нет:

Отправить комментарий