Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

суббота, 18 декабря 2021 г.

 ВЕСЬ МИР 🌎 НА СТРАНИЦАХ «БРИТАННИКИ»

    Лет 20 назад, когда интернет еще не вошел так прочно в нашу жизнь, мы перелистывали шуршащие страницы справочников 📘и энциклопедий и узнавали из них о Древнем мире и исчезнувших цивилизациях. И какое бы важное место не занимала «цифра» в современном мире, информация на бумажных носителях не теряет своей актуальности и сегодня.

    6 декабря 1768 года в Эдинбурге увидела свет первая брошюра всемирно известной энциклопедии «БРИТАННИКА» (British Encyclopaedia). 🇬🇧 Ее авторами стали гравёр Эндрю Бэлл, книготорговец и печатник Коллин Макфаркар и редактор Уильям Смелли. Сегодня сложно представить, какой титанический труд вложен в это уникальное издание. БРИТАННИКА – это 32 тома и 32 640 страниц информации о самых разных сферах человеческой деятельности. Но это сегодня. А тогда все начиналось с сотни тоненьких тетрадей. 📒 Авторами статей для БРИТАННИКИ в свое время стали Альберт Эйнштейн, Лев Троцкий, Бэнджамин Франклин, Зигмунд Фрейд, Генри Форд.

    Для детей 👫от 9 до 16 издается детская иллюстрированная БРИТАННИКА (Children’s Britannika).
В 2010 году вышла последняя печатная версия всемирно известной энциклопедии, а в 2012 году БРИТАННИКА полностью перешла в мультимедийный формат.

    Полистать страницы энциклопедии из рисовой бумаги с золотым тиснением вы можете в уютном читальном зале нашего отдела.

                                                           Всегда рады видеть Вас! 🤗




Комментариев нет:

Отправить комментарий