Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

суббота, 18 декабря 2021 г.

 🎉HAPPY BIRTHDAY, SANTA!🎉

6 декабря главный рождественский волшебник отпраздновал свой день рождения.

    ✨Приближается волшебный праздник католического Рождества. Католики отмечают его 25 декабря. Но ни с чем несравнимое чувство предстоящего праздника уже витает в воздухе. Возникает ощущение, что Санта Клаус со своими помощниками гномами уже разлил необыкновенные ароматы гвоздики, апельсинов и глинтвейна по улицам городов и площадям. Все вокруг украшено гирляндами, сотнями переливающихся огоньков, пушистыми лапами елей. Горожане скупают или мастерят сами рождественские венки (wreath) из остролиста (holly), влюбленные встречаются под веточками омелии (mistletoe), а хозяйки готовят рождественский пудинг (Christmas pudding).

    🎅А что мы знаем о Санта Клаусе?

    Это добрый, щедрый дедушка с белоснежной пушистой бородой, огромным мешком подарков. 🦌А еще он ездит на оленях: Дэшер – Стремительный, Дэнсер – Танцор, Пренсер – Скакун, Виксен – Резвый, Комет – Комета, Кьюпид – Купидон, Дондер – Гром, Блитцен – Молния и Рудольф; живет в Лапландии, а справляться со своими многочисленными обязанностями ему помогают сотни помощников-гномов.
Но что же рассказывают легенды?

    Главная легенда гласит, что прототипом щедрого дедушки с белоснежной бородой и большим мешком стал епископ Николай Мирликийский, который жил на территории современной Турции. Он был зажиточным человеком, но никогда не кичился этим, а, наоборот, помогал беднякам. По ночам епископ тайно посещал дома обездоленных и подкладывал им в башмаки монеты или оставлял 🍞хлеб на пороге.
Но как святой Николай превратился в Санта Клауса?
🎅

    Дело в том, что святого очень почитали голландцы, которые при миграции в Америку перевезли в Новый Свет и свои вековые традиции. А на голландском языке Святой Николай звучит как Sinterklaas. Вскоре это имя стало повсеместно использоваться не только в Америке, но и США.
    Конечно, каждому народу хочется иметь своего, родного Санта Клауса, вот и придумали ему европейцы разные имена: у финнов он Йолупукки, у немцев – Вайнахтсман, у испанцев - Папа Ноэль, у французов - Пэр Ноэль, а у датчан – Юлеманден.

    🎄Но как бы не называли Санта Клауса в разных странах, смысл этого чудесного рождественского символа заключается в безграничной любви к окружающим, в желании творить добро и созидать волшебство.✨






Комментариев нет:

Отправить комментарий