Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

понедельник, 7 октября 2013 г.

Нидерланды становятся ближе. Путешествие Мариуса Бауэра

117 лет спустя – путешествие Мариуса Бауэра из Москвы в Казань





В 1896 году голландский художник Мариус Бауэр (1867-1932) присутствовал на коронации Николая II в Москве. Он находился там по приглашению журнала «Хроника», в котором он поделился потом с читателями своими восторженными впечатлениями о пышности и блеске этого события.

Вернувшись в Голландию, он создал уникальную серию полотен, акварелей и гравюр, используя эскизы и наброски, сделанные им в России. И вот теперь его художественные произведения впервые показываются там, где родился их замысел. Картины, акварели, гравюры, а также иллюстрации и альбомы для эскизов, демонстрируемые на выставке, позволяют получить полноценное представление о богатейшем наследии Бауэра.

После трехмесячного пребывания в Государственном музее искусства народов Востока в Москве выставка отправилась в Казань, где ее можно посетить до 1 декабря. На пресс-конференции информационного агентства «Татар-Информ» директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Розалия Нургалеева сказала о выставке следующее:

«Выставка Мариуса Бауэра не просто так приехала в Казань и была показана в Музее Востока в Москве. Дело в том, что Мариус Бауэр был художником-ориенталистом. Он был погружен в мир Востока с того самого момента, как впервые оказался в Стамбуле. Художник с поразительной точностью показывал быт народов, где он бывал, был очарован сказочной архитектурой. Он был в России в 1896 году. Он был профессиональным художником. Его очень привлекал эпистолярный жанр, он хорошо писал. В Россию он был отправлен в качестве журналиста сатирическим еженедельным журналом «Хроника», где он размещал свои записки и карикатуры под псевдонимом Рустикус. Он очень четко и подробно описал все, что видел в России.

Первые впечатления были очень неприятные. Вы знаете, во время коронации императора Николая II произошли страшные события на Ходынском поле, погибло много людей. Его потрясло это событие. И он описывал пышность дворян и жизнь крестьян. Но когда он попал на саму коронацию, как человек, который очень любил экзотику, он был впечатлен.

Мы страшно рады, что эта экспозиция у нас и хочу отметить, что мы, так как он был художником-ориенталистом, включили в экспозицию выставки и татарское национальное искусство из нашей коллекции. Это наши ювелирные украшения, которые хорошо вписываются в представленную выставку.

Вместе с творениями голландского мастера будут экспонироваться и произведения декоративного искусства Индонезии первой половины ХХ века из коллекции музея. По просьбе голландских партнеров, мы выставили произведения из коллекции Лихачева, связанные с голландским искусством. Мы благодарны министерствам культуры России и Татарстана за поддержку, а также Фонду инвентаризации культуры.


Мариус Бауэр – ориенталист, который вновь «приехал» из Голландии в Россию. Я думаю, если бы у него была возможность приехать в Казань, то он был бы счастлив.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий