Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

четверг, 12 февраля 2015 г.


 День святого Валентина


         14 февраля  люди в большинстве стран мира празднуют день святого Валентина. Этот праздник -  второй по популярности в Европе и Америке после Рождества. А с чем  у вас ассоциируется этот праздник?  Валентинки, цветы, конфеты, ювелирные украшения …. признание в любви!
        Ни для кого не секрет, что классическое признание в любви на английском языке выглядит так: I love you. Оно короткое и ясное, не слишком оригинальное, но правдивое. 
         В наш век, век бешеного темпа жизни, жизни в социальных сетях, нехватки времени, мы не балуем любимых людей красивыми признаниями в любви. А может, просто не знаем, как это сделать? Давайте обратимся к классике.

“ In vain have I struggled.
It will not do.
My feelings will not be repressed.
You must allow me to tell you
How ardently I admire
And love you”.

А вот как это признание звучит на русском:
«Напрасно я пытался бороться. Это не помогло. Я не смог подавить свои чувства. Позвольте мне сказать вам, что я боготворю и отчаянно люблю вас».
 
         Это признание  в любви мистера Дарси из романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение». После такого признания любая девушка ответит взаимностью.

Кадр из фильма 1995 года, экранизированного по роману «Гордость и предубеждение»

         Кроме того, этот роман относится к тем литературным произведениям, которые нужно прочесть всем изучающим английский язык. Английский в нем настолько изящный, что невольно чувствуешь себя ближе к культуре и эпохе, которая описывается в романе. Если на чтение нет времени, посмотрите фильм: книга "Гордость и предубеждение была несколько раз экранизирована.
         Заинтересовались? Читайте продолжение http://engblog.ru/5-famous-quotes-about-love и приходите за этим и многими другими романами мировых классиков в отдел литературы на иностранных языках.
 
         Кстати, а знаете ли вы происхождение праздника День святого Валентина? Это интересное видео поможет нам проследить его историю  от момента  появления много веков назад до наших дней.
     
 Интересное видео
        P.S. Возможно, в нашей культуре не принято праздновать Saint Valentine's Day, но, разве нужен особенный день, чтобы сказать вашим любимым о своих чувствах и сделать что-то особенное для самых дорогих людей в мире.

Happy Valentine's Day! 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий