Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

вторник, 10 февраля 2015 г.


 
 Книги-юбиляры 2015 года
 
Портрет Дориана Грея
"The picture of Dorian Gray"
125 лет со дня издания
 

                     

          Первое издание романа                             Современное издание романа

                 Lippincotts Monthly Magazine
 
         «Портрет Дориана Грея» - знаменитый роман выдающегося английского писателя Оскара Уайльда, впервые опубликованный в 1890 году. После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, некоторые критики требовали подвергнуть его запрету , а автора романа - судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали.
Тем не менее роман становится литературным манифестом европейского эстетизма, а также шедевром английской художественной прозы. Обычными читателями роман был принят восторженно.
Интересные факты:
 
1. Роман экранизировался 25 раз.
2. Среди неологизмов, введенныхх Дугласом Коуплендом в романе "Поколение X", есть и такой: Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.
3. Этот роман был написан всего лишь за три недели.
4. Ни один из пороков Дориана Грея чето в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Оскар Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки.
5. Существует болезнь "Синдром Дориана Грея" - культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.
6. У писателя Рея Брэдбери есть рассказ на эту тему, под названием " Слава в вышних Дориану", главный герой которого попадает в общество таких "Дорианов", которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.
7. В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Эдварда Грейси, прототипом которого являлся Дориан Грей, который, как и Дориан из молодого приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.
 




 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий