Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

среда, 3 июля 2013 г.

Нидерланды становятся ближе. Выставка в Нид

В Нидерландах открылась выставка, посвященная          пребыванию Петра Великого в Заандаме в 1697 году



Выставка «Восемь удивительных дней» открылась 21 июня в нидерландском Заандаме, сообщает ИТАР-ТАСС. Этот город в провинции Северная Голландия связан с историей России тем, что именно здесь Петр Первый провел восемь дней – с 18 по 25 августа 1697 года, когда учился корабельному делу.
В XVII веке Заандам был признанным центром кораблестроения с 50 причалами, многочисленными лесопильнями и известными мастерами корабельного дела. Здесь до сих пор бережно сохраняется домик царя, в котором он жил под именем Петра Михайлова во время своего первого путешествия в Голландию. В 1717 году во время второй поездки в Нидерланды Петр вновь побывал здесь – уже со своей женой Екатериной и свитой.
Как рассказала куратор выставки Элен ван Фейн, экспозиция рассказывает не только о визите Петра, но и о том, как сохранялась память об этом событии, как происходило формирование образа царя в последующие эпохи. В театрализованных представлениях, сопровождающих выставку, посетителям предоставляется возможность взглянуть на Петра глазами его современников.
Административно домик Петра входит в структуру Заанского музея (Zaans Museum), который подготовил открывшуюся сегодня экспозицию совместно с Московским государственным объединенным музеем-заповедником (МГОМЗ) «Коломенское». Как сообщила главный хранитель МГОМЗ Ольга Полякова, москвичи предоставили своим голландским коллегам экспонаты, рассказывающие о другом деревянном домике Петра I, который был построен в 1702 году близ Архангельска. В нем царь провел два летних месяца, приехав для наблюдения за возведением крепости, вызванном ходом Северной войны.
«Деревянный домик из сосновых бревен, который современники царя называли дворцом, совместно строили русские и голландские мастера», - отметила она. С целью сохранения важной исторической реликвии этот домик было разобран и в 1934 году перевезен в Москву. Его восстановили на территории музея-заповедника «Коломенское». Сейчас в Москве это единственный мемориальный объект, связанный с именем Петра. Однако уже в этом году рядом с ним должен появиться еще один – копия домика Петра в Заандаме. «Мы рассчитываем на содействие наших голландских коллег в создании интерьера для копии заандамского домика царя Петра, который планируется возвести на территории музея-заповедника в Коломенском», - сказала Ольга Полякова.
Как рассказал в свою очередь координатор мероприятий текущего Года России в Нидерландах и Нидерландов в России по линии Министерства обороны королевства Герт Лаллеман, копия заандамского домика уже в сентябре этого года будет в разобранном виде погружена на один из кораблей голландского ВМФ и доставлена в Россию. В Коломенском домик будет собран силами голландцев. Уже в ноябре этого года, как ожидается, он сможет принять первых посетителей. Это вклад, который голландские военные решили внести в программу мероприятий перекрестного года, подчеркнул он.
В Заандамском музее выставка «Восемь удивительных дней» продлится до 6 января 2014 года.  

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий