Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

вторник, 16 июля 2013 г.

Нидерланды становятся ближе. Дни Голандии в Москве

По случаю проведения перекрестного Года России-Голландии в Москве организуется широкомасштабный культурный фестиваль под названием «Дни Голландии».

Голландские и российские организаторы занимаются составлением незабываемой программы, наполненной мероприятиями в сфере голландской поп-музыки, кино, изобразительного искусства, а также многочисленными сюрпризами. «Дни Голландии» – это фейерверк голландской культуры и искусства, знаменующий собой начало двухмесячной культурной голландской программы в столице.
Сердце «Дней Голландии» бьется в Парке Горького. Кульминация фестиваля – уникальное выступление артиста Kyteman вместе с Хором донских казаков («Don KosakenChor Russland/The Voices of Russia»). Кроме того, на фестивале выступают голландские группы «De Kift» и «SKIP&DIE». Напротив музыкальной сцены художники Хейс Фрилинг и Йоб Ваутерс создают картину колоссальных размеров. Летний кинотеатр «Пионер» показывает ретроспективу фильмов голландского кинорежиссера Паула Верхувена, в парке развернута голландская фотовыставка, готовятся детские спектакли и всевозможные культурные сюрпризы.
«Дни Голландии в Москве» проводятся не только в Парке Горького, но и на других площадках. Нидерландскую программу в рамках Московского биеннале современного искусства открывают выставка и кураторский семинар в центре дизайна ARTPLAY и выставка в ГЦСИ; в Третьяковской галерее открывается объемная экспозиция о творчестве пионера абстрактного искусства Пита Мондриана; международный фестиваль детского театра «Гаврош»предоставляет сцену значительному количеству голландских трупп; в Государственном историческом музее продолжается успешная выставка картографии «Россия и Голландия. Пространство взаимодействия».
«Дни Голландии в Москве» – это праздничная и доступная для всех демонстрация голландской культуры и искусства. Министр образования, культуры и науки Нидерландов открывает фестиваль.
На этот же период в Москве намечена обширная программа мероприятий:
·                     1 августа - 8 декабря: мобильный кинотеатр «The One Minutes»
·                     6-12 сентября: архитектурная поездка в Москву и Санкт-Петербург
·                     12 сентября - 24 ноября: выставка «Голландские мечты о Шекспире»
·                     20 сентября - 13 января: выставка «Амстердамский групповой портрет Золотого века»

Источник: http://www.nlrf2013.nl/ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий