Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

понедельник, 8 июля 2013 г.

Нидерланды становятся ближе. "Orange Days"

Начался фестиваль «Orange Days» на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге


В понедельник, 1 июля на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге начался фестиваль «Orange Days».

До 14 июля включительно бывший складской комплекс для корабельного леса, находящийся в центре города, окрашивается в оранжевый цвет. В течение двух недель здесь развернется насыщенная программа голландских мероприятий в области изобразительного искусства, дизайна, архитектуры и музыки.



Программа:

1. Летняя архитектурная мастерская

В сотрудничестве с нидерландским фондом «Nieuwe Instituut» Новая Голландия организует летнюю архитектурную мастерскую под руководством архитекторa Паула Мëрса и Владимира Фролова, главного редактора журнала «Проект Балтия».

На протяжении недели десять студентов из России и Голландии изучают и решают архитектурные и градостроительные задачи для культурных центров в современных условиях. Результатом их работы будет разработка проекта для Новой Голландии и его презентация публике. Самые лучшие идеи станут исходной точкой для трансформации старинной верфи в современный культурный центр.



2. Ари Верслейс и Элли Уйттенбрук: «The Exactitudes Project»


Уже более девяти лет Ари Верслейс и Элли Уйттенбрук запечатляют стили одежды различных социальных групп людей на улицах Роттердама и других городов. Название этой серии – «Exactitudes», комбинированное слово, объединившее два понятия из английского языка – «exactness» (точность) и «attitude» (поза, отношение). Запечатляя людей в одинаковом контексте, Верслейс и Уйттенбрук проводят почти научное исследование на тему самоопределения личности путем внешности.

Работая в специальной временной фотостудии на Новой Голландии в течение фестиваля, фотографы добавляют различные субкультуры Санкт-Петербурга к этой коллекции.



3. Джусеппе Ликари: «Hortus Conclusus / Частный сад»

Джусеппе Ликари родился на Сицилии и учился в Болонье, а также в Академии искусств и индустрии в Энсхеде (Нидерланды). С 2007 года он живет и работает в Роттердаме.

В Новой Голландии Ликари превращает крышу галереи в инсталляцию под названием «Hortus Conclusus» (из латыни: частный сад) как олицетворение метaфоры соотношения свободы и социального пространства.



4. Ян Хук: «Me & My Models»

Выставка работ молодого фотографа Яна Хука является частью совместного проекта фотожурнала «Foam Magazine» и Новой Голландии. Объектив Яна Хука фокусируется на необычный спектр моделей–любителей, таких как африканские бомжи с психическими проблемами, девочки без рук или ног, героиновые наркоманы которые хотят стать топ-моделями, и случайные люди из интернета. Его творчество воспроизводит тему эфемерных отношений между фотографом, моделью и противоречивыми ожиданиями, возникающими во время фотосессии.



5. Мастерская дизайна с продуктами питания

Еще будучи студенткой по дизайну, Маряйе Вохелзанг обнаружила, что продукты питания являются идеальным материалом для ее экспериментов. С тех пор она инициировала множество проектов по дизайну с пищей в качестве инструмента для сотрудничества с другими и источника для новых открытий и ощущений. Ее работа варьируется от выставок и инсталляций до составления обедов для детей с избыточным весом.

5 июля Маряйе проведет семинар для заинтересованных. Она поделиться своим опытом по работе с продуктами питания как материалом для дизайна, выражения и экспериментов.



6. Международный кинофестиваль Роттердама: короткометражные фильмы

Ежегодный Роттердамский кинофестиваль начиная с 1972 поддерживает развитие независимых фильмов, экспериментального кино, а также начинающих режиссеров. Во время проведения «Orange Days» демонстрируется селекция короткометражных фильмов, показанных ранее на Международном кинофестивале в Роттердаме.


 
7. «REFUNC»

«REFUNC» – это нидерландская лаборатория дизайна, в точке соприкосновения дизайна, искусства и архитектуры создающая экспериментальные инсталляции из мусора и продуктов, полученных из мусора. Работы лаборатории всегда выражают местный контекст и историю вещей. В состав коллектива входят Денис Аудендайк, Дамиан ван дер Фелде, Барт Груневеген и Борис Дюйнефельд.

Для Новой Голландии «REFUNC» на месте готовит уникальный объект. Во время производства весь процесс можно наблюдать как перформанс.



8. «Go Back to the Zoo»

7 июля нидерландская рок-группа «Go Back to the Zoo» дает концерт на главной сцене. Выступление в Новой Голландии завершает турне по России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий